El Roble n.° 661, Recoleta, Santiago.

Fundación Educacional Escuela Providencia de Recoleta.

(+56) 44 320 9889

comunicaciones@ laprovidenciarecoleta.cl

El Roble n.° 661

Recoleta, Santiago.

Lunes a jueves de 8:00 a 18:00 horas Viernes de 8:00 a 13:45 hrs.

(+56) 2621 1788

comunicaciones@laprovidenciarecoleta.cl

El Roble n.° 661

Recoleta, Santiago.

Lunes a jueves de 8:00 a 18:00 horas Viernes de 8:00 a 13:45 hrs.

Docentes y Asistentes de la Educación

Características del docente

En el ámbito valórico cristiano: mantiene una infinita confianza en la Providencia de Dios, modelando los valores cristianos de un buen docente; amor compasivo, acogedor, caritativo, prudente, buen consejero, atento a las necesidades del prójimo, proclamador de la unidad familiar y ama entrañablemente el ejercicio de la vocación.

En el ámbito pedagógico y curricular: aplica metodologías activas- participativas, motivando el protagonismo de sus estudiantes, respeta las diferencias individuales y los niveles de aprendizaje. Diseña y maneja instrumentos y procedimientos evaluativos que atienden adecuadamente a la diversidad, conoce y adecua los planes y programas conforme a la realidad socio-cultural de su entorno junto a las exigencias ministeriales.

En el ámbito de gestión: desarrolla e invita a un trabajo en equipo con una visión de colaboración, promueve un ambiente de sana convivencia en la organización escolar, participa en el desarrollo de todas las actividades organizadas y programadas por la Dirección, optimiza sus tiempos para desarrollar adecuadamente todas sus labores, revisa y evalúa regularmente el PEI del establecimiento y mantiene un alto espíritu de crítica constructiva y esfuerzo por la superación personal como así también un buen clima de relaciones humanas, de manera que su paso por esta Escuela deje huellas que sean un ejemplo digno de imitar.

En el ámbito personal: se preocupa por el perfeccionamiento como una forma de actualizar y mejorar sus competencias profesionales, mantiene un espíritu de crítica constructiva y esfuerzo por la superación personal, está al tanto de los cambios en el campo pedagógico e incorpora las nuevas tendencias, evitando la resistencia al cambio.

Características de nuestros Asistentes de la Educación

Los Asistentes de la Educación (Administrativos, Técnicos en Párvulos, Inspectores de Patio, Auxiliares) se integrarán en todas las actividades de la escuela, exceptuando aquellas que por su naturaleza respondan a lo específico de la función pedagógica, colaborando estrechamente con los docentes y directivos del establecimiento en pro del logro de las metas y objetivos educacionales, con responsabilidad compartirán en la elaboración y desarrollo del Proyecto Educativo de la Escuela.

Los Técnicos en Párvulos deberán además prestar una estrecha colaboración con la educadora de párvulo y profesores, quienes les asignarán las responsabilidades a realizar.

En relación al personal administrativo, por ser personas de confianza de la Dirección, procurarán mantener una actitud de responsabilidad y honestidad frente a todas las tareas que se les encomiende y un buen trato con el resto de los estamentos.

Planta docente 2022

Profesores Jefes de Primer Ciclo

1° A     Yármila Lizana                yarmila.lizana@laprovidenciarecoleta.cl

1°B     Francesca Flores             francesca.flores@laprovidenciarecoleta.cl

2°A     Jéssica Chávez                 jessica.chavez@laprovidenciarecoleta.cl

2°B     Gladys Figueroa              gladys.figueroa@laprovidenciarecoleta.cl

3°A     Waleska Cortés               waleska.cortes@laprovidenciarecoleta.cl

3°B     Priscilla Moreno               priscilla.moreno@laprovidenciarecoleta.cl

4°A     Francisco Garrido           francisco.garrido@laprovidenciarecoleta.cl

4°B     Paulina Montecinos       paulina.montecinos@laprovidenciarecoleta.cl

Profesores Jefes Segundo Ciclo

5°A    Roberto Hernández           roberto.hernandez@laprovidenciarecoleta.cl

5°B    Jennifer Barraza                 jennifer.barraza@laprovidenciarecoleta.cl

6°A    Lorena Ureta                      lorena.ureta@laprovidenciarecoleta.cl

6°B    Constanza Niño                 constanza.nino@laprovidenciarecoleta.cl

7°A    Cynthia Jara                       cynthia.jara@laprovidenciarecoleta.cl

7°B    Hernán Martínez              hernan.martinez@laprovidenciarecoleta.cl

8°A      Ivonne Silva                     ivonne.silva@laprovidenciarecoleta.cl

8°B     Nayareth  Cabezas          nayareth.cabezas@laprovidenciarecoleta.cl

Educación Pre – Básica

Educadora

Gloria Fernández – gloria.fernandez@laprovidenciarecoleta.cl